ANDREAPIETRO ANSELMI

Nato a: Tregnago (VR)

Nazionalità: Italiana

 

MADRELINGUA – Italiano

ALTRE LINGUE:

Francese

Capacità di espressione orale – Fluente

Inglese

Capacità di espressione orale – Scolastica

Spagnolo

Capacità di espressione orale – Scolastica

 

DIALETTI: Veneto e Trentino

ACCENTI: Romano

 

SPORT: Scherma, Aikido.

 

SKILLS: Teatrodanza, balli di sala, balli latino americani, canto (Baritono)

  

PATENTE: Auto (B) – Moto (A)

 

INFORMAZIONI PERSONALI:

Altezza 1.77

Taglia 48 giacca

Capelli castani scuro

Occhi verdi

Download
curriculum vitae
Andreapietro Anselmi.pdf
Documento Adobe Acrobat 177.7 KB

ESPERIENZE LAVORATIVE: 

 

CINEMA 

 

2018 “Il ladro di giorni”

regia: Guido Lombardi

ruolo: Cassiere

Produzione: Indigo Film, Bronx Film

2017 Nome di donna

regia: Marco Tullio Giordana

ruolo: Michele Talenti 

produzione: Lumière & Co., Celluloid Dreams, Rai Cinema 

2017 Un amore così grande

regia Cristian De Matteis

produzione A.C. Production S.r.l. 

2012  Romanzo di una strage

regia: Marco Tullio Giordana

ruolo: Guido Lorenzon 

produzione:Cattleya, Babe Films, RAI Cinema 

 

CORTOMETRAGGI

 

2018 Donna Fabia

regia: Marco Tullio Giordana

  

TELEVISIONE

 

 

2016  La porta Rossa

ruolo: Piero

regia: Carmine Elia

produzione: Vela Film

2010 Sit Com – per il CSC di Verona

ruolo: Greenman

regia: Alessandro Zunino

produzione: Medea/Badapple,

2010 Ulisse il piacere della scoperta

produzione: RAI 3            

 

TEATRO

 

2018 Il Cerchio Rosso di Vitaliano Trevisan

regia di Massimo Mesciulam

produzione Teatro Nazionale Genova 

2018 Il maestro e Margherita

regia di Emanuele Conte e Michela Lucenti

coproduzione Teatro della Tosse e Balletto Civile                

2017 Killing Desdemona 

regia di Michela Lucenti

produzione Balletto Civile

2017 Il professore e la sirena tratto da Giuseppe Tomasi di Lampedusa

regia Michele Losi

produzione Pleiadi Art Productions, Campsirago Residenza

2016 Anniversario di Harold Pinter – studio e messa in scena diretto da Peter Stein, produzione Nuovo Imaie 

2016 Emigranti di Slawomir Mrozek

regia Giuseppe Amato

produzione AriaTeatro

2016 Moby Dick tratto da Herman Melville

regia Michele Losi

produzione PleiadiArt Productions, Campsirago Residenza     

2016 La storia del lupo Lulù – teatro ragazzi

regia Poyraz Turkay

produzione AriaTeatro                

2015 Nessuno Muore 

regia e drammaturgia Luca de Bei

produzione Teatro della Cometa  

2015 How Long is Now 

regia Michela Lucenti

produzione Balletto Civile 

2015  Siamo tutti sulla stessa arca – teatro ragazzi

produzione AriaTeatro 

2014 Sacro e la Primavera 

regia Michela Lucenti

produzione Balletto Civile 

2014 Coppia aperta quasi spalancata di Dario Fo e Franca Rame

regia Riccardo Bellandi

produzione AriaTeatro      

2014 Agamennone di Eschilo

regia Luca de Fusco

produzione I.N.D.A. 

2013 Kebab di Gianina Carbonariu

regia Riccardo Bellandi

produzione AriaTeatro 

2013 Edipo Re di Sofocle 

regia Daniele Salvo

produzione I.N.D.A.  

2013 Perché sei tu? tratto da William Shakespeare

regia Lindsay Kemp                     

produzione Teatro Scientifico Laboratorio, Teatro Stabile di Verona. 

2013 Vita di Galileo di Bertolt Brecht

regia Riccardo Bellandi

produzione Ariateatro                    

2012 The Coast of Utopia di Tom Stoppard

regia di Marco Tullio Giordana

produzione Teatro di Roma, Teatro Stabile di Torino, Zachar

(Premio UBU – Miglior spettacolo 2012)                       

2012 Giulio Cesare di William Shakespeare

regia di Daniele Salvo

produzione Politeama Srl, Globe Theatre              

2011 Opera Viva da Steve Gooch

regia Cristina Pezzoli

produzione Spazio Compost  

2011 Turandot di Giacomo Puccini

regia Giorgio Barberio Corsetti

produzione Teatro Alla Scala di Milano           

2011 Cellule di Luca de Bei

regia Dario Aita

produzione Compagnia Asilo Molly Mariuccia          

2010 Le confessioni 

regia Walter Mafrè

produzione Catona Teatro 

2010 La ballata della necessità 

regia Claudia Monti

produzione VeraStasi 

2010 Ora Veglia il silenzio e la neve 

regia di Nicola Benussi

produzione AriaTeatro  

2010 Ritratto di un pianeta di Friedrich Dürrenmatt

regia Riccardo Bellandi

produzione AriaTeatro                  

2009 Officina mia di Marco Taddei

regia Massimo Mesciulam

produzione Teatro Stabile di Genova 

2009 Il settimo sigillo di Ingmar Bergman

regia Massimo Mesciulam

produzione Teatro Stabile di Genova

2009 Lo stratagemma di George Farquhar

regia Anna Laura Messeri

produzione Teatro Stabile di Genova

2009 La guerra di mio padre di Robert Ford 

regia Mauro Parrinello, produzione Compagnia I Demoni

2007 Il Vecchio Geloso, D’amore rapito – canovacci di Commedia dell’Arte

ruolo: Arlecchino

produzione Compagnia Venezia in scena

2006 Il Misantropo – di Menandro (uso delle maschere greche)

produzione compagnia Venezia in scena

2006 How Long is Now 

regia Michela Lucenti

produzione Balletto Civile

2006 Siamo tutti sulla stessa arca – teatro ragazzi

produzione AriaTeatro

 

FORMAZIONE:

 

2018 Laboratorio: di recitazione diretto da Serena Sinigaglia, danza diretto Maria Consagra       

2017 Laboratorio: di recitazione diretto da Paolo Antonio Simioni, danza diretto Sharon Fridman             

2016 Laboratorio di recitazione, diretto da Filippo Dini 

2015 Seminario residenziale di recitazione, diretto da Peter Stein 

2012 Seminario di recitazione, diretto da Valerio Binasco 

2011 Seminari di Biomeccanica Teatrale, diretti da Nikolaj Karpov

Seminario di Tecniche di narrazione, diretto da Laura Curino Combattimento teatrale e spade diretto da Francesco Manetti e Bob Heddle Roboth                      

2006-2009 Scuola di recitazione del Teatro Stabile di Genova

Corso intensivo di Scherma Teatrale, diretto da Bob Heddle Roboth   

2004-2006 Giocoleria e Funambolismo presso Accademia d’Arte Circense di Verona 

Maschera Neutra, Larvale (docente: Angie Lepaskij) 

Commedia Dell’Arte (doente: Adriano Iurissevich) 

Danza Jazz, Classica e Moderna presso Vic Ballet School