FEDERICA GARAVAGLIA

Nata a: Milano

Nazionalità: Italiana

 

MADRELINGUA – Italiana

ALTRE LINGUE: 

Inglese

Capacità di espressione orale – Buono

Francese

Capacità di espressione orale – Ottimo

Tedesco

Capacità di espressione orale – Buono

 

ACCENTI: Veneto, lombardo, laziale, siciliano e toscano

 

SPORT: Nuoto.

 

SKILLS: Canto, pianoforte, flauto dolce, strumenti a percussione, danza.

 

PATENTE: Auto (B)

 

INFORMAZIONI PERSONALI:

Altezza: 1,74

Taglia: 42/44

Scarpe: 40/41

Capelli: biondo cenere/castani

Occhi: Marroni

Download
curriculum vitae
Federica Garavaglia.pdf
Documento Adobe Acrobat 176.7 KB

PREMI

 

Vincitrice per la categoria Attrice Teatrale del Bando “Fare Work” – giovani talenti crescono

 

ESPERIENZE LAVORATIVE:

 

TEATRO

 

2019 – 2020 “L'incidente è chiuso” di Menoventi Regia: Gianni Farina, Produzione E-Production

2017 “Favole al telefono” di Gianni Rodari Regia: Giorgina Pi, Produzione: Bluemotion/Angelo Mai

2017 “Provaci ancora Sam” di Woody Allen Regia: Federica Garavaglia

2016 “Credi ai tuoi occhi” di Menoventi Regia: Gianni Farina, Produzione: ERT Emilia Romagna Teatro

“Creditori” di August Strindberg. Supervisione artistica: Maurizio Schmidt, produzione: Futuri Possibili,

Teatro Kismet Abeliano Teatri di Bari.

2015 – 2016 “Quattro anni fa mia cugina cadde da una sedia” di Greta Cappelletti Regia: Liv Ferracchiati

Spettacolo vincitore di “Menzione speciale” e “Premio del pubblico” della settima edizione del Premio Nazionale Giovani Realtà del Teatro di Udine.

2015 “Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel” di Theresia Walser (2015) Regia: Martina Folena, Produzione: Teatro

Scuola Paolo Grassi in collaborazione con Goethe-Institut Mailand, Piccolo Teatro di Milano, ERT-Emilia Romagna.

2015 Teatro Fondazione e Centro Teatrale MaMiMò di Reggio Emilia e Accademia di Belle Arti di Brera

Spettacolo vincitore del progetto “Finestra sulla drammaturgia tedesca”.

2015 “Servitore dei due padroni” di Carlo Goldoni Regia: Luca Cairati e Nicola Cavallari, Produzione: Teatro

Dei Navigli.

2015 “Don Giovino” Di e con Luca Cairati e Cristiano Roccamo, Produzione: Teatro dei Navigli.

2014 “Casa dolce casa” Italian commedia dell’arte various pieces Regia: Alice Grati e Silvia Rigon,

produzione: 100% DESIGN London.

2013 “Mystère bouffe et autres histoires” di Dario Fo e Franca Rame Regia: Michele Bottini, produzione:

Scuola di Teatro Paolo Grassi di Milano, debutto al Festival d’Avignon.

2013 “Interrogatorio a Elsinore” (Boxing Hamlet) di Carlos Manuel Varela Regia: Lucia Menegazzo,

Produzione: Teatro Scuola Paolo Grassi.

2011 “I Cenci” di Antonin Artaud Regia: Gaddo Bagnoli, produzione: Scimmie Nude

2011 “Baccanti meccaniche” Scritto e diretto da Alessandro Veronese, produzione: Fenice dei Rifiuti

2011 “In polvere. Marco Pantani: ascesa e distruzione di un dio” Scritto e diretto da Alessandro Veronese, produzione: Fenice dei Rifiuti.

2011 “Se un pomeriggio d'autunno una caldaia... Lirica Rock per Piazza Fontana” Scritto e diretto

da Alessandro Veronese, produzione: Fenice dei Rifiuti.

 

CINEMA

 

CORTOMETRAGGI:

2019 “Sui generis” Regia: Elisabetta Zecca, produzione IED Milano

2015 “Dentro me” Regia: Laura Bellacicco

2015 “Howl” Regia: Mariam Al Ferjani, produzione Civica Scuola di Cinema, Milano

2015 “La strada sul corpo” Regia: Marco Longo, produzione Civica Scuola di Cinema, Milano

2014 “L’audizione” Regia: Alessandro Maria Buonomo, produzione Elianto Film 

2013 “Brasilia 4” Regia: Lucia Menegazzo, produzione Civica Paolo Grassi

2010 “Insula” Regia: Eric Alexander, con Francesca Inaudi e Ambra Angiolini

2009 “Il dubbio” Regia: Antonio Brunetti

2007 “L’amore a vent’anni” (documentario) Regia: Bruno Bigoni.

 

VIDEOCLIP

 

2013 “Città mostro di vestiti” Band: L’officina della camomilla, regia: Alessandro Maria Buonomo

2011 Jack London's) Moleskine” Band: Motel 20099, Regia: Simone Scafidi

2010 “Sdraiato con sigarette” Band: Motel 20099, Regia: Simone Scafidi

 

PUBBLICITA’  

 

2018 Sorgenia 

2018 Cinzano 

2018 Sky Portability 

2017 Candy Bianca 

2017 Eurobet 

2017 Foodora 

2017 Assicurazioni Generali 

2016 Vodafone 

2016 Lego Duplo 

2016 E – ON Energia 

2016 Humana 

2016 Rai Mika Show 

2016 Old Wild West 

2016 Sanbitter 

2015 Findus 

2015 Olio Farchioni 

2015 DorelanBed 

2015 Bou – Tek

2014 Nes Cafè (candid camera)

2014 Apple iPad 

2012 Nokia Lumia 

2011 Crodino 

2010 Netmarkgroup 

2009 Kia Venga 

 

FORMAZIONE:  

 

2018 Diplomata presso Civica Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi. Insegnanti: Elisabeth Boeke, A. D’Amico, Luciano Mastellari, Massimo Navone, Kuniaki Ida, Adele Pellegatta, Marco Plini, Laura Marinoni,Chiara Guidi, Maurizio Schmidt, Bruno Stori, Maria Consagra, Marina Spada, Cesar Brie.

2018 Biennale College Teatro “Attore/Performer” diretta da Antonio Latella, masterclass con Jakop Ahlbom (Nederland).

2018 Assistente alla regia di Eleonora Danco per il ciclo di laboratori “Per essere nell’ abbandono” 

2017 Workshop diretto da Michele Sinisi su “Antigone”.

2017 Assistente alla regia di “Settimo Cielo” di Caryl Churchill, regia Giorgina Pi, produzione Bluemotion/

Teatro di Roma.

2017 Laboratorio di recitazione su Shakespeare condotto da Fausto Paravidino, Iris Fusetti e Giovanna Velardi.

2017 Residenza-seminario condotto da Eleonora Danco. 

2016 “La notte oscura dell’anima”, seminario su Stig Dagerman condotto da Pierpaolo Sepe.

2015 Masterclass di recitazione cinematografica tenuta da Giovanni Veronesi.

2015 Corso di alta formazione sulla tragedia greca tenuto da Maurizio Schmidt su Eschilo”.

2014 Laboratorio di recitazione cinematografica condotto da Marina Spada.

2011 Summer School presso Accademia d’Arte Drammatica Paolo Grassi: “Lavori individuali: studio di monologhi e dialoghi” condotto da Paolo Giorgio, Sofia Pelczer e Sara Fenoglio.

2011 Seminario residenziale “Il Monologo” condotto da Gaddo Bagnoli e Claudia Franceschetti.

2010 – 2011 

- Atèlier Scimmie Nude: laboratorio avanzato di ricerca condotto da Gaddo Bagnoli

- Seminario residenziale “La naturalità e il processo organico dell’attore” condotto da Claudio Orlandini

- Seminario teatro-danza “La dinamica del gesto“ condotto da Susanna Baccari

- Seminario residenziale “L’ improvvisazione creativa” condotto da Gaddo Bagnoli e Claudia Franceschetti

- Seminario di voce “L’energia del suono“ condotto da Fernanda Calati

- Triennio di recitazione presso “Quelli di Grock”, formazione con: Roberta Galasso, Maurizio Salvalalio.

2003 – 2009 Brunella Andreoli, Fernanda Calati, Gaddo Bagnoli, Susanna Baccari e Claudio Orlandini.

2002 Corso di recitazione presso CTA, Centro Teatro Attivo, Milano.