MAURO MILONE

Nato a: Catania

Nazionalità: Italiana

 

MADRELINGUA – Italiana

ALTRE LINGUE: 

Inglese

Capacità di espressione orale – Buono

Francese

Capacità di espressione orale – Elementare

 

DIALETTI: Siciliano, Romano.

SPORT: nuoto, pallavolo, vela, arte marziale kalari, yoga.

 

SKILLS: pianoforte, tastiera, composizione di musica sintetica su laptop.

 

PATENTE: Auto (B)    

 

INFORMAZIONI PERSONALI:

Altezza 1.82

Taglia 42/44

Scarpe 44

Capelli castani biondi

Occhi castani

Download
curriculum vitae
Mauro Milone.pdf
Documento Adobe Acrobat 213.0 KB

ESPERIENZE LAVORATIVE:

 

TEATRO

 

2019 “L'INCIDENTE É CHIUSO” da S. Vitale, regia Gianni Farina (Menoventi) Debutto: OperaEstate Festival, Bassano del Grappa; Todi Festival.

2019 “POLAROID” di Federica Garavaglia, Mauro Milone, Gabriele Scarpino. PimOff Milano

2019 “BEYOND FUKUYAMA” di Thomas Köck, regia Renzo Martinelli/Teatro I, Teatro Filodrammatici, Milano

2018 “RAVE FOSTER WALLACE” di Fanny&Alexander/Stefano Bartezzaghi/Olinda, Olinda Festival, Milano

2017 “PROVACI ANCORA SAM” da Woody Allen, regia Federica Garavaglia, Teatro L’aura, Roma.

2017 “COMBUSTIBILI” di Amelie Nothomb, regia Samuele Chiovoloni (Teatro di Sacco), Todi Festival; Teatro dell’Orologio, Roma.

2016 “LETTERE DALLA NOTTE” regia Chiara Guidi/Societas Raffaello Sanzio, Oratorio dei Filippini, Bologna.

2016/18 “CAFFETTIERA BLU” di Caryl Churchill, regia Giorgina Pi (Bluemotion), Teatro Rasi, Ravenna; Festival Short Theatre, Roma; Olinda Festival, Milano.

2015 “SETTE BAMBINE EBREE” di C. Churchill, regia Marta Gilmore (Isola Teatro), Angelo Mai, Roma.

2014 “ORSORSORSO” da Anton Cechov, regia F. Ferrieri, Nuovo Camarillo, Prato.

2013 “FAVOLE AL TELEFONO” da Gianni Rodari, regia Giorgina Pi (Bluemotion), Angelo Mai, Roma.

2012/14 “TUTTO IL NOSTRO FOLLE AMORE” creazione collettiva, Teatro Valle Occupato, Roma; Muffathalle, Monaco.

2011/13 “E.C.O” progetto di Pietro Babina (Mesmer Artistic Association), Teatro di Casalecchio di Reno, Bologna.

2011/15 “L’UOMO DELLA SABBIA” da E.T.A. Hoffmann, regia Gianni Farina (Menoventi/ERT), Teatro Dadà, Modena; Festival delle Colline Torinesi; Théâtre National de Bretagne, Rennes; Théâtre de la Place, Liege.

2010 “NO-SIGNAL” regia P. Babina (Teatrino Clandestino) Teatro Storchi, Modena; Centrale Fies, Dro; Interzona, Verona.

2010 “LONG PLAYING” scrittura scenica KomaKino, Angelo Mai, Roma; Teatri di Vita, Bologna.

2009 “OPEN OPTION” scrittura scenica Fiorenza Menni (Teatrino Clandestino), VIE Festival-Teatro Comunale, Carpi.

2009 “SOUTH” regia Luigi De Angelis (Fanny & Alexander), Zagreb Music Biennale, Zagabria; Teatro Comunale, Ferrara; Teatro Pavarotti, Modena; Teatro Comunale, Bologna.

2008 “CANDIDE” da Voltaire, regia P. Babina (Teatrino Clandestino), Sophiensaele, Berlino; Santarcangelo dei Teatri; Festival Cratere, Bolzano; Atelier Sì, Bologna.

2007 “LUPIN III” regia S. Fioravanti (Teatro del Beau) Teatro Nino Manfredi, Roma.

2005 “HELIOGABALUS” regia L. De Angelis (Fanny & Alexander), STUK, Leuven; Centrale Fies, Dro; Arena del Sole, Bologna; Toneelhuis, Anversa.

2003 “LA BESTEMMIATRICE” regia P. Babina (Teatrino Clandestino), Teatri di Vita, Bologna; Théâtre Garonne, Toulouse; Santarcangelo dei Teatri.

2003 “PRIMA L’IMMAGINE POI IL TITOLO” regia P. Babina (Teatrino Clandestino), Teatro San Leonardo, Bologna; Teatro India, Roma.

2002 “ILIADE” da Omero, regia P. Babina (Teatrino Clandestino/ERT) - Premio speciale Ubu 2003 per la commistione dei linguaggi - Kunsten Festival des Arts-Theatre 140, Bruxelles; Kampnagel, Amburgo; CRT, Milano; Teatro Vascello, Roma; Teatro Central, Siviglia; Teatro Alhambra, Granada; Le Maillon, Strasburgo; Arena del Sole, Bologna; Welt in Basel Theaterfestival, Basilea; Teatro Studio, Scandicci; Eurokaz Festival, Zagabria; VIE Festival, Modena.

2002 “IL VESTITO NUOVO NUOVO DELL’IMPERATORE” da H.C.Andersen, regia P.Perelli, Teatro Nino Manfredi,Roma

2001 “LA CANTATRICE CALVA” di Eugène Ionesco, regia Paolo Perelli, Teatro Nino Manfredi, Roma.

2000 “HAIR” regia Alan Smith e Aillein C. Moir, Teatro Nino Manfredi, Roma.

 

CINEMA

 

2019 “HERMES” di Simona Calo – cortometraggio

2018 “SOLLETICO” di Arianna M. Casati - cortometraggio, produzione NABA, Milano

2016 “AMORE PRIMO” di Andrea A. Labozzetta - cortometraggio, produzione Rosencrantz & Guildenstern, Bologna.

2009 “L’UOMO CHE VERRÁ” regia Giorgio Diritti – produzione Arancia Film/Rai Cinema.

2008 “L’IMPIEGO DEL TEMPO” di Rosario Sparti – cortometraggio, produzione Fake Factory, Roma.

2005 “IL FIGLIO” di Ulrik Bruel Gerber – produzione SNC-CSC Centro Sperimentale Cinematografia, Roma.

2005 “L” di Mauro Milone – cortometraggio indipendente.

 

VIDEO, TELEVISIONE, WEB

 

2019 “Timberland Pro” - videoclip di J-Ax, regia Giacomo Triglia

2019 Spot “PoltroneSofà”

2019 Spot “Iliad”

2018 “Deti Pustoti” - videoclip di Roma Folkov, regia Anna Ivanova.

2018 Video “Jerry Polemica – Figli”, regia Maccio Capatonda, produzione Short Cut, Milano, ITALIA UNO

2018 Video “Jerry Polemica – Artisti”, regia Maccio Capatonda, produzione Short Cut, Milano, ITALIA UNO

2018 Video “Jerry Polemica – Realtà”, regia Maccio Capatonda, produzione Short Cut, Milano, ITALIA UNO

2018 Spot “Grana Padano”

2018 Spot “Doria”

2018 Spot “Campari”

2016 “Mesopotamia” - videoclip di EPO, regia Paoloreste Gelfo.

2014 “La risata di una iena” - videoclip di Clementino, regia Lidia Ravviso.

2013 “3more60°” - videoinstallazione, regia Pietro Babina, produzione Digital Life | Romaeuropa festival 2013.

2013 “Procession” - regia Clemens Von Wedemeyer, produzione Fondazione MAXXI.

2010 “Se bevi al volante sei già fuori strada” – campagna per la sicurezza stradale - regia Francesco Ciccone.

2010 “Tuna Drama” – videoclip di Atome Primitif, regia Paoloreste Gelfo.

2009 “Untitled” - regia Cabiria Nicosia.

2008 "Everyone I know is Listening to Crunk" - videoclip di Lightspeed Champion, regia Fabio D'Orta.

2005 “BLUNOTTE – ep. Gli Anni della Violenza”, regia S. Patrignanelli, a cura di Carlo Lucarelli, RAI TRE.

 

DOPPIAGGIO

 

2014 Speaker per “GO!BRASIL” - sei puntate, produzione Amaranto Films, RAI DUE.

2014 Speaker per “MONDMILITO” - otto puntate, produzione Nacne Sas, RAI STORIA.

 

FORMAZIONE

 

2017 Workshop teatrale “Antigone!” condotto da Michele Sinisi (Roma, Carrozzerie n.o.t.)

2017 Laboratorio teatrale “Bocconi amari semifreddo” condotto da Eleonora Danco (Roma, Angelo Mai).

2016 Corso intensivo per attori condotto da Marco Cavalcoli/Fanny & Alexander (Roma, Angelo Mai).

2014 Corso di respirazione ed emissione vocale Metodo Linklater a cura di Alessandro Fabrizi.

2004 Laboratorio su Arte marziale Kalari-Payattu, Danza Gotipua, Danza Baol e tecniche attoriali indiane, condotto da Abani Biswas/compagnia Milon Mela.

2004 Stage di Acrobatica con Abraxa Teatro, Roma.

2004 Assistente alla regia per “LA BOHEME”, regia di Lamberto Puggelli (Teatro Carlo Felice, Genova).

2003 Laboratorio teatrale di Carlo Quartucci e Carla Tatò (Roma, Centro Teatro Ateneo).

2003 Laboratorio di teatrodanza a cura di Michele Di Stefano/MK (Bologna, TPO). 2002 Laboratorio teatrale condotto da Roberto Latini/Fortebraccio Teatro (Roma, Teatro Vascello)

2001 Laboratori di verità scenica condotti da Fiorenza Menni/Teatrino Clandestino. 2000/01 Scuola di teatro “La Palestra dell’attore” a cura di P.Perelli, C. Filippini (Roma, Teatro Nino Manfredi).

SKILLS Studi: Maturità classica; Laurea Triennale in Filmologia (110/110), corso di laurea in Arti e Scienze dello Spettacolo; Laurea Magistrale in Drammaturgia Digitale (110eLode), tesi sulla “Mitologia di Don Giovanni”, corso di laurea in Saperi e Tecniche dello Spettacolo Digitale, Università di Roma La Sapienza.