NICOLA LORUSSO

Nato a: Matera (MT)

Nazionalità: Italiana

 

MADRELINGUA – Italiana

ALTRE LINGUE:

Inglese

Capacità di espressione orale – Buono

 

DIALETTI:Lucano,Pugliese.                                                                             

SPORTS: tai-chi, equitazione

 

SKILLS: canto (Tenore), danza contemporanea, ballo caraibico, son cubano, chitarra, pianoforte (base) combattimento scenico

 

INFORMAZIONI PERSONALI:

Altezza 1.83

Taglia 46

Scarpe 43

Capelli biondo scuro

Occhi azzurri

Download
Nicola Lorusso
Nicola Lorusso.pdf
Documento Adobe Acrobat 168.5 KB

ESPERIENZE LAVORATIVE:

 

TEATRO

 

2022: 

• "Memori", di e con Nicola Lorusso e Giulio Macrì (progetto selezionato da Ra-dici Festivall e Indòmati Fest)

• "Attori a bottega: studio per un polittico teatrale" (Regia Fabio Comana, produzione Erbamil Teatro);

• "Molière", di Carlo Goldoni (Regia collettiva, Teatro Due) 

• "Tradimenti", di Harold Pinter (Regia Monica Nappo); 

• "Dodicesima notte", di William Shakespeare (Regia Massimiliano Farau); 

2021: 

• "La trilogia della villeggiatura", di Carlo Goldoni (Regia Claudio De Maglio); 

• "Nel bel mezzo di un gelido inverno", di Kenneth Branagh (Regia Claudio De Maglio); 

• "Festen", di Thomas Vintemberg (Regia Arturo Cirillo); 

• "Risveglio di Primavera", di Frank Wedekind (Regia Marco Sgrosso); 

2020: 

• "Zeus, l'Aquila e Prometeo" (Regia Claudio De Maglio); 

• "Romeo and Juliet", di William Shakespeare (Regia Paul Goodwin); 

• "Per qualche corona in più", canovaccio originale di commedia dell'Arte (Regia Claudio De Maglio); 

2019: 

• "Giulio Cesare", di William Shakespeare (Regia Claudio De Maglio); 

2018: 

• "Lisistrata", di Aristofane (Regia Marco Bileddo, TeatroPAT); 

• "Matera Mater Melodiae" (Regia Caterina Pontrandolfo); 

2017: 

• "Inferno", Teatro Delle Albe (Regia Marco Martinelli); 

• "Gli Uccelli", di Aristofane (Teatro delle Albe); 

2014 – 2018: Membro dell'associazione culturale "Talia Teatro";

 

FORMAZIONE:

 

2021 – 2022 Corso di Alta Formazione "Casa degli Artisti" presso TeatroDue, Parma; 

2018 – 2021 Diploma Civica Accademia d'Arte Drammatica “Nico Pepe”, Udine; 

Masterclass di recitazione: a cura di Alessandro Serra, Jared McNeill, Gabor Maté, , Andrea De Rosa, Carrozzeria Orfeo, Marco Sgrosso, Maurizio Schimidt, Andrea Collavino, Elena Bucci, Pierre Byland, Luciano Colavero, Stefano Rota, Giovanni Battista Storti, Francois Khan, Maril Van Den Broek, Ulderico Pesce.

Masterclass di voce e canto a cura di Francesca Della Monica, Joana Estebanell Millian, Alessandra Frabetti, Marco Toller, Elke Burul, Marco Seco, Paola Bonesi, Andrea De Luca, Vincenzo Failla, Riccardo Cascadan;  Masterclass di danza a cura di Julie Anne Stanzak (Tanztheater Wuppertal- Pina Bausch) , Balletto Civile, Chiara Michelini (compagnia Teatropersona), compagnia Arearea, Riccardo Meneghini (Carolyn Carlson Company); 

2022 Seminario di drammaturgia a cura di Florian Borchmeyer

2020 Laboratorio di costruzione della maschera a cura di Stefano Perocco di Meduna.  

2019 Workshop di combattimento scenico a cura di Simone Belli

2019 Workshop di doppiaggio a cura di Rodolfo Bianchi

2018 Seminario Internazionale di Commedia dell'Arte a cura di Ferruccio Soleri, Carlo Boso, Marco Sgrosso e Claudio De Maglio.