ENZO CURCURU'

Nato a: Milano

Nazionalità: Italiana

 

MADRELINGUA – Italiano

ALTRE LINGUE:

Inglese

Capacità di espressione orale – Buono

Francese

Capacità di espressione orale – Buono

 

DIALETTI: Milanese, Siciliano e Romano.

 

SPORT:  cintura nera 1°dan Karate

 

SKILLS: canto baritono leggero

 

PATENTE: Auto (B) 

 

INFORMAZIONI PERSONALI:

Altezza 1.84

Taglia 48/50

Scarpe 43

Capelli neri/brizzolati

Occhi nocciola

Download
curriculum vitae
Enzo Curcuru'.pdf
Documento Adobe Acrobat 245.7 KB

TEATRO

 

22021/22 Teatro dell’Elfo, “Guardie al Taj di Rajiv Joseph Babur, regia Elio De Capitani 

2020/22 Teatro dell’Elfo, “Moby Dick alla prova ” di Orson Welles Stubb, regia Elio De Capitani

2020/21 Teatro dell’Elfo, Teatro di Napoli “La morte e la fanciulla ” di A. Dorfaman Gerardo Escobar, regia Elio De Capitani 

2019/20 Compagnia Mauri Sturno,Pergola, “Re Lear” di W.Shackespeare Kent, regia Andrea Baracco

2019/20 Eco di Fondo “L’ultima notte di Antigone” di Giulia Viana Creonte, regia Giacomo Ferraù 

2019/20 Eco di Fondo “Dedalo e Icaro” di Tindaro Granata Dedalo, regia Giacomo Ferraù Francesco Frongia

2017/19 TEATRIDITHALIA e E.R.T. , “Afghanistan, il grande gioco e Enduring freedom” autori vari  Afzal, Amanullah, Najibullah regia Elio de Capitani, Ferdinando Bruni.

2016/19 TEATRIDITHALIA “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare Oberon/Teseo, regia Elio de Capitani.

2017 Artisti e associati, Parma concerti, Pisani, “Mariti e mogli” di W. Allen Michael, regia Monica Guerritore 

2016 C.T.B  “Macbeth” di W.Shackespeare Banquo regia Franco Branciaroli

2016 Teatro Vascello “Yerma” di F.G.Lorca Vittorio, regia Gianluca Merolli 

2015 I.N.D.A. “Medea” di Seneca corifeo,argonauta, regia Paolo Magelli 

2015 TEATRIDITHALIA “Improvvisamente l’estate scorsa” di T.Williams George, regia Elio de Capitani 

2014 AMAT “Aristofane show!!” da Aristofane (monologo), regia Enrico Zaccheo

2014 I.N.D.A. “Le vespe” di Aristofane  Santia, regia Mauro Avogadro 

2013 I.N.D.A. “Antigone” di Sofocle Corifeo, regia Cristina Pezzoli 

2013 I.N.D.A. “Donne in parlamento” di Aristofane Vicino, regia Vincenzo Pirrotta 

2012 Società per attori s.r.l “La pace perpetua” di J.Maiorga Umano, regia Jacopo Gassman

2012 La contemporanea “Il martedì al Monoprix” di E. Darlay (monologo) Mariepierre, regia Raffella Morelli. 

2012 TEATRIDITHALIA “Racconto d’inverno” di W. Shakespeare Antigono, regia Ferdinando Bruni, Elio de Capitani. 

2011 TEATRIDITHALIA “Salomè’” di O. Wilde Erodiade, Mavor Parker, regia Ferdinando Bruni, Francesco Frongia. 

2010 Napoli Teatro festival, National Theatre Studio London, “Romeo and Juliet” W. Shakespeare Romeo, regia Alexander Zeldin. 

2009 Teatro alla Scala “Carmen” di Bizet regia Emma Dante

2009 Politeama “La bisbetica domata” di W. Shakespeare Lucenzio, regia Marco Carniti

2009 I margini “Romeo e Giulietta” di W Shakespeare Mercuzio, regia Andrea Baracco

2007/2008 La Contemporanea “Processo a Dio” di Stefano Massoni Capitano Rudolf Rehinard, regia Sergio Fantoni.

2007 Biennale di Venezia “Il mare in catene “di Ricci&Forte Lui, regia e coreografie Francesco Ventriglia 

2007 Teatro Due di Parma “La folle giornata o il matrimonio di Figaro” di Beaumarchais il Conte Almaviva regia, Claudio Longhi.   

2007 Teatro stabile di Torino “The Changeling” di Middleton e Rowley Gasperino, Antonio regia, Walter Le Moli.

2007 Teatro stabile di Torino “Antigone” di Sofocle Coro, regia Walter le Moli.

2006 /2008/2010 Nuovo teatro Nuovo di Napoli “Troia’s discount” di Ricci&Forte Dido, regia Stefano Ricci     

2005/06 Teatro stabile di Torino “Troilo e Cressida” di W. Shakespeare Diomede,regia Luca Ronconi

2005/06 Teatro stabile di Torino “Lo specchio del diavolo” di G. Ruffolo Napoleone III, regia Luca Ronconi

2004 Teatro degli Incamminati, Milano “Edipo e la sfinge” di Hugo von Hofmannsthal Tiresia, mago Anagirotida, regia Claudio Longhi. 

2004 C.A.M.A. “Il mercante di Venezia” di W.Shakespeare Lorenzo, regia Mario Mattia Giorgetti

2004 Teatro stabile di Torino “La Peste” di Albert Camus impiegato municipale, regia Claudio Longhi

2003/04/05 La Contemporanea 83, Roma “Terra di latte e miele” di Manuela Dviri il figlio regia Silvano Piccardi. 

2003 I.N.D.A. Siracusa “La barca dei comici” da Carlo Goldoni Fulgenzio, Ottavio regia Franco Però

2002/03/04 Teatro degli Incamminati, Milano “Cos’è l’amore” di e con Franco Branciaroli Antigone, regia Claudio Longhi.

2001 Teatro Eliseo, Roma Nuova compagnia dei Giovani “Pene d’amor perdute” di W. Shakespeare Longaville, regia Marco Carniti.

2000 Teatro Studio Eleonora DuseRoma da “Recitare Italiano”regia e adattamento Mario Ferrero “Questi fantasmi” di E. De Filippo, Pasquale “I giganti della  montagna” di L. Pirandello, Cotrone.

2000 Teatro Ghione, Roma “La guerra di Troia non si farà” di Jean Giraudoux Paride, regia di Ileana Ghione

2000 Teatro dell’Orologio, Roma “Eva Peron” di Copi, Peron regia di Lorenzo Salveti

1999 Accademia Nazionale d’Arte Drammatica, Roma “Agamennone” di Eschilo, Araldo regia Mario Ferrero 

1999 Accademia Nazionale d’Arte Drammatica, Roma “L’arte di amare” da Ovidio Ceccone, regia e drammaturgia di Massimiliano Civica.

1996/98 Teatro Ariberto, Milano rassegna “TEATRO GIALLO” compagnia Teatrosempre regia e adattamenti Rino Silveri “Trappola per topi” di A. Christie, Sergente Trotter “Caffè nero” di A. Christie, dottor Graham “L’ospite inatteso” di A. Christie, Jan Warwik “Rebecca la prima moglie” di D.Du Murier, Massimo de Winter  

“Dangerous obsession” di N.J. Crisp, Mark “La stanza di Veronica” di Ira Levin Giovanotto.

1995/98 Teatro della 14esima , Milano  Inizia la collaborazione con la  compagnia di Piero Mazzarella con la quale partecipa in numerose  produzioni.

 

CINEMA

 

2010 “Qualche nuvola” Ivan Minollo film regia Saverio Di Biagio

2011 “Good as you” Fabio regia Mariano Lamberti

2011 “Magnifica presenza” Avv. Saviani Fandango regia Ferzan Ozpetek

 

TELEVISIONE

 

2017 “Il commissario Montalbano” Nicola Magnano Palomar regia Alberto Sironi

2012 “Baciamo le mani” Tano Ares film regia Eros Puglielli

2012 “Il peccato e la vergogna 2” Italo Ares film regia Alessio Inturri, Luigi Parisi.

2010 “Squadra Antimafia 3” Dott. Parrini Taodue regia Beniamino Catena

2009 “Caterina e le sue figlie 3” Beniamino Ares film regia Alessandro Benvenuti

2008 “L’onore e il rispetto” Vituzzo Aresfilm regia Salvatore Samperi

2007 “Colpi di sole” Giovanni RAI 3 regia Mariano Lamberti

2007 “HOT2” Tamerlano SKY regia Stefano Ricci

2005 “Allegro non troppo” Serge SKY regia Mariano Lamberti

2001 “La Squadra” RAI 3 protagonista di puntata regia di Bruno Bigoni

1999 “L’angelo del rifugio” di Ricci e Forte ITALIA1 regia di Paolo Modugno

1998 “I campann de l’ave Maria” di J. Rodi T.S.I (Televisione Svizzera Italiana) regia di Vittorio Barino

1997/98 CIAO CIAO - ITALIA 1 

 

FORMAZIONE:

 

TEATRO

Diplomato all’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”

Corso d’avviamento alla professione di attore “Teatrosempre” di Rino Silveri

Corso di recitazione e mimo tenuto da Coco Leonardi

Seminario su “L’Opera da tre soldi” tenuto da Augustì Humet 

Seminario su Garçia Llorca tenuto da Lluis Pasqual

Seminario sulla Commedia  dell’Arte tenuto da Ferruccio Soleri

DANZA

Ha studiato con: Patrik King, M° Venditti, Renato Greco, Monica Vannucchi,Francesca Frassinelli,Hans Camille Vancole, Gloria Pomardi, Richard Move

CANTO

Ha studiato con: Claudia Aschelter, Patrizia Troiano, Fabrizia Barresi